Несколько советов для «чайников» в автомобильном деле | Айда на АЗС

Несколько советов для «чайников» в автомобильном деле

Когда-то многие водители, даже нынешние профессионалы, учились водить автомобиль, однако не всех все сразу гладко получалось. Конечно, приходилось выслушивать много критики и сарказма от более опытного окружение.

И все же не стоит сильно переживать. Ведь опыт приходит со временем. Главное постоянно быть спокойным и никогда не паниковать.

А еще важно придерживаться некоторых правил, а именно:

1. Как можно больше практики

Сдача экзамена в ГИБДД с дальнейшим получением прав считается только началом водительской учебы. Перед тем как выехать на оживленную дорогу, сперва нужно изучить все характеристики собственного автомобиля. Важно уметь чувствовать его габариты, научиться трогаться как на горизонтальной, так и наклонной поверхностях, маневрировать, правильно разворачиваться, экстренно тормозить и ехать задним ходом. Причем практиковаться лучше всего рано утром либо в выходной день, пока на дороге очень мало всевозможного транспорта.

2. Верная самооценка

Некоторые представительницы слабого пола уверены, что им позволительно делать ошибки во время поездки, а мужчины в это время им станут уступать. Однако это совсем не так. Поскольку здесь все равны между собой, и нет разделений по половому признаку. К тому же никакая дорогая модель не поможет своему обладателю стать настоящим профессионалом. На дорогах важно уважать себя и других, а главное придерживаться правил дорожного движения. Только так получиться понизить процент аварий со смертельным исходом.

3. Соблюдение спокойствия

Любой водитель обязан постоянно контролировать собственные эмоции. Быть спокойным за рулем это не говорит о том, что нужно быть расслабленным с заторможенной реакцией. Выдержка – вот гарантия того, что поездка пройдет успешно. Не желательно паниковать даже когда сигналят, либо мигают фарами, нужно просто соблюдать бдительность и аккуратно маневрировать. Конечно, часто некоторые водители могут начать материться либо угрожать, все равно, стоит оставаться невозмутимым и не вступать в такую перебранку. Ни к чему хорошему это не приведет.

4. Минимальное количество перестроений в пути

Новичку стоит обязательно постараться минимизировать все свои построение на дороге, особенно с большим потоком автотранспорта. Заняв один какой-то ряд, не рекомендуется метаться из стороны в сторону. Лучше целенаправленно ехать вперед, придерживаясь нужного интервала и дистанции. Также надо вовремя оповещать окружающих водителей о запланированном действии. И в этом обязательно поможет включенный поворотный сигнал, причем заранее, еще до того, как будет выполнен сам поворот.

5. Отключение мобильного телефона

В процессе поездки начинающий водитель должен отказаться от любого разговора по мобильнику, даже если у него имеется специальная гарнитура. Если же на звонок необходимо срочно ответить либо наоборот, кому-то позвонить, нет смысла рисковать – лучше всего просто припарковаться у обочины, и уже после этого начать беседу со своим оппонентом.

Также мы рекомендуем заранее запастись телефоном проверенной и надежной службы эвакуации. Ммы рекомендуем круглосуточную службу эвакуации по Москве и Подмосковью, Сила Дорог. Если что-то случится и вы будете знать куда звонить, стресса будем меньше.