Импорт автозапчастей из Китая | Айда на АЗС

Импорт автозапчастей из Китая

Китай сегодня является крупнейшим производителем автозапчастей в мире. В последние годы они также стали крупнейшим рынком автомобильных компонентов. Откуда такой большой интерес и популярность этой продукции? Советуем, дело не только в ценах!

Стоит ли импортировать автозапчасти из Китая?

Многие считают, что к теме ввоза товаров из Китая нужно подходить очень осторожно. Конечно, это касается не только импорта товаров из Поднебесной, но и любой крупной международной сделки. Производители в Китае — это люди, с которыми стоит наладить деловые отношения, что подтверждает одна из наших записей о переговорах в Китае, в которой мы писали, что китайцы отличаются надежностью, аккуратностью и ответственностью в своей работе.

Однако перед тем, как выбрать запчасти для китайских авто, не забудьте провести анализ, который поможет вам определить рентабельность всего проекта. Проверьте текущий спрос на товары, каков текущий курс обмена валют, как вы можете перевозить товары из Китая и каковы будут затраты, какую сумму вы можете потратить на инвестиции и т. д.

В целом можно с уверенностью сказать, что импортировать запчасти для автомобилей из Китая выгодно. Эксперты говорят, что при сравнении цен китайских производителей и цен на рынке прибыль от автозапчастей может достигать 50%. Более того, многие люди ценят китайские компоненты за их отличное соотношение цены и качества. Автозапчасти часто производят на заводах крупных брендов.

Стоит ли импортировать автозапчасти из Китая?

Таможенные ставки на автозапчасти из Китая

При ввозе любых товаров из Китая, а также при ввозе автозапчастей из Китая самым важным вопросом является размер пошлины. Что касается автомобильных запчастей, достаточно ли они низки, чтобы их было выгодно покупать и перевозить? Хотя, конечно, комплектующие для автомобилей из Китая облагаются таможенными пошлинами, но они не очень высокие. Можно даже сказать, что, несмотря на пошлину, цены по-прежнему конкурентоспособны по сравнению с оригинальными запчастями, предлагаемыми авторизованными автосервисами.

На что следует обратить внимание при импорте запчастей из Китая?

Если вы планируете начать импортировать автозапчасти из Китая, следует помнить о нескольких важных моментах. В первую очередь — вопросы безопасности, то есть все стандарты и сертификаты (например, маркировка CE), в которых должны быть импортные элементы. Они подтверждают, что необходимые исследования были проведены. Это относится, в частности, к автомобильные детали, такие как подушки безопасности, камеры заднего вида, лампы и датчики и т. д.

Кроме того, важно убедиться, что рассматриваемые детали не являются поддельными. Дело не только в том, что они имеют гораздо более низкое качество, чем более дешевые альтернативы, но они также могут представлять угрозу безопасности и даже привести к аварии. Также стоит учитывать, что контрафактная продукция — это не то же самое, что более дешевые заменители. Последние очень часто производятся теми же компаниями, которые также производят оригинальные запчасти для новых автомобилей. Несмотря на меньшую цену, они не сильно отличаются от оригиналов — как по внешнему виду, так и по качеству.